Суббота, 20.04.2024, 10:13
Сайт учителя начальных классов Ширинкиной С. Н.
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Обо мне...
Гости с 22.07.10
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
 Блог
Главная » 2010 » Август » 2 » «Будь учителем!» - душа мне подсказала. Видно быть с детьми - судьба моя! Эссе.
18:02
«Будь учителем!» - душа мне подсказала. Видно быть с детьми - судьба моя! Эссе.
«Будь учителем!» - душа мне подсказала. Видно быть с детьми - судьба моя!
 
Эссе.
 Ширинкина Светлана Николаевна,
учитель начальных классов МОУ Грибановская СОШ №3, Воронежской области.
 
         У каждого человека в жизни наступает момент, когда он задумывается, а своё ли место в жизни он занимает, то ли дело, те ли идеи претворяет в реальность. И пытается найти ответ. Сложно сказать, выбирает ли человек профессию, или же, наоборот, профессия определяет жизнь человека. У каждого свой путь. Мой путь привел меня в школу.
      С детства меня привлекала и манила профессия учителя: учить видеть красоту природы, воспитывать доброе отношение к людям и аккуратность, трудолюбие, да и вообще просто постараться научить быть человеком малышей. Разве это не здорово? А как это приятно видеть улыбку на лицах детей, если у них все получается и спешить к ним на помощь в случае затрудне  ния, играть, общаться, и, конечно, проверять тетради, выставлять отметки в журнал.
      Как сейчас помню моё 1 сентября в роли учителя... Я в незнакомом селе, куда попала по распределению, после окончания института с красным дипломом, думая, что я то - уж знаю всё!!! Мой самый первый 1 класс! Белые банты, так старательно завязанные мамами, важные "бабочки" на шее не менее важных новоиспеченных учеников. И широко распахнутые, полные доверия детские глаза... Тринадцать пар детских глаз – самый большой класс в школе! Ребята волновались. Если бы они только знали, как тогда волновалась я!!! Как хотелось мне оправдать это доверие! И вот – первые уроки. Первые шаги в мире цифр, букв, слогов… Понравится ли детям учиться в школе? Поймут ли, запомнят ли то, что я хочу им преподать? Какая большая, оказывается, на мне лежит ответственность! А в голове крутятся слова: «Понимаешь, мама, я учитель; видишь, я вхожу, бледнея, в класс. Это мне решили поручить их ….»
       Совсем незаметно пробежали годы. Сейчас мои первые ученики закончили институты, у них свои семьи. А я снова учусь в третьем, только не в той далёкой сельской школе. Да-да, учусь! Без всяких кавычек. Каждый день несет в себе что-то новое, ещё неизведанное. Именно поэтому я просто обязана быть активной. Мне приходится находиться в постоянном поиске чего - то нового, необычного, интересного. Поиск-это не только какое-то открытие, но и уважение, и любовь к тем, кто нуждается в твоей духовной поддержке.
      Быть учителем начальных классов, на мой взгляд, очень трудно и ответственно. Ведь именно нам приходится закладывать все азы и основы дальнейшего обучения, но самое для меня главное, чтобы мои ученики выросли хорошими людьми: порядочными, милосердными, добрыми, отзывчивыми, горячо любящими свою землю. Учитель работает своей душой, своим сердцем, ведь он все время отдает, и очень редко получает отдачу. Знания ничего не стоят, если в человеке нет тепла. Я – учитель, и это тепло должно исходить от меня и передаваться моим детям, именно моим, только так я называю своих учеников. А если этого нет, то все будет лишено смысла. Начните относиться к своим ученикам, как к своим родным детям, своему родному сыну или дочери, и Вы увидите, что отношение к Вам с их стороны тоже станет другим, неизмеримо лучше. И результаты Вашей педагогической работы на основе любви и сотрудничества с Вашими учениками тоже улучшатся. 
      Как же хочется, чтобы искорки любопытства, задора всегда горели в глазах моих учеников. Все они такие разные, но к каждому хочется найти свой путь, свою дорожку, вложить частицу своей души.
      Есть такое слово «подвижник». В нем сочетается два понятия: «движение» и «подвиг». Они-то и выражают самую суть труда учителя, человека, который ведёт сквозь годы детства, совершая каждодневный, незаметный подчас подвиг, отдавая свои знания, вкладывая в учеников частицу своего сердца и души. И это не высокопарные слова, а сама жизнь!!! Движение по этому пути не из лёгких!!! Учитель своими делами и своим словом преподает самую трудную на свете науку – быть людьми. Великое счастье встретить такого учителя, но как трудно стать таким учителем!!!
Просмотров: 4441 | Добавил: Sveet | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
6 Liska  
0
Познавательно и занятно.

4 Кулько З.И.  
0
Светлана Николаевна, здравствуйте! Я познакомилась с содержанием сайта, посмотрела видеоролики. Ты просто - молодец!!! Я очень рада, что познакомилась с таким замечательным человеком. Всё, что я увидела на сайте - это преогромнейший труд! Удачи в дальнейшем! Ты действительно - УЧИТЕЛЬ! Если звёзды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно! Одна из таких звёздочек - Светлана Николаевна Ширинкина!

5 Sveet  
0
Спасибо Зоя Ивановна, рада нашему знакомству

3 Фариха Султанова  
0
Светлана Николаевна! Я в этом деле новичок, сама тоже начала делать сайт.Для меня все дается пока с трудом, но у меня уже что - то получается.ВЫ молодец! Работаете от души. Ваша работа мне понравилась. Я уже немолодой педагог, но есть чему у вас поучиться.

1 Рыжова И.Г.  
0
Светлана Николаевна, здравствуйте! Вы молодец,что так относитесь к детям, считая их своими,а по другому и нельзя. У нас очень трудная , но интересная работа. Мы отдаём частичку своей души , но взамен получаем гораздо больше-энергию, улыбки,молодость... Просмотрела Выш видеоролик и поняла,что Вы очень творческий педагог.

2 Sveet  
0
Огромное спасибо за добрые слова!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Сайты образования
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру Сайт anstars.ru - Учительский портал - 
 Методические пособия, документы, презентации. Классные часы. Коллекция сценариев - более 800 Школьные песни - переделки. Каталог учительских сайтов. Анимации и шаблоны для PowerPoint. Презентации. Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Методсовет Александр Костюнин. Творческая лаборатория Проголосуй за наш сайт Веселые обучалки, развивающие игры, потешки и скороговорки Учебные презентации скачать бесплатно Хостинг документов
Нам уже...
Архив записей